Hoy

Lista de extremeños deportados muertos en Mauthausen

Rodeado con un círculo, Juan Mateo, de Ahillones, víctima de los nazis y muerto en el campo de concentración de Gusen, anexo a Mauthausen, durante la II Guerra Mundial
Rodeado con un círculo, Juan Mateo, de Ahillones, víctima de los nazis y muerto en el campo de concentración de Gusen, anexo a Mauthausen, durante la II Guerra Mundial / HOY
  • En este campo de concentración perdieron la vida durante la II Guerra Mundial más de 270 extremeños

Provincia de Badajoz

Ahillones: Antonio Martín Pilar, Juan Mateo Hernández y Francisco Romero Guerrero.

Albuera (La): Arturo Romero Martínez.

Alburquerque: Antonio Gemio Sánchez.

Alconchel: Ramón Arboleda Silva y Plácido Vargas González.

Aljucén: José Prieto Barrero.

Almendral: Manuel Álvarez Romero y José Nogales Domínguez.

Almendralejo: Abad Gutiérrez Mije y Diego Muñoz Caro.

Arroyo de San Serván: Manuel Cangas Barro.

Azuaga: Vicente Burgos Prida, José Carrizosa Rodríguez, Juan Chavero Zapata, Fernando Fernández Luján, José Antonio Gallego Hernández, José Grueso Muñoz, Agustín Merino González, Manuel Naranjo Ojeda, José Pulgarín Bermejo, José Ramírez Domínguez, Rafael Rico Gala, Luis Ruiz Sabido, Manuel Sáez Murillo, Roque Saez Murillo, Antonio Vera Expósito y Manuel Vizuete Carrizoza.

Badajoz: Isidoro Barrena Regalado, Federico Lencero Peliz, Luis Medino Montes, Demetrio Morales Morales, Cirilo Moreno Rivera y Francisco Serrano.

Benquerencia de la Serena: Manuel Arena Murillo.

Berlanda: Antonio Hernández Rodríguez y José Antonio Sarabia Vázquez.

Bienvenida: Jesús Pérez Ortiz.

Burguillos del Cerro: Antonio Cerrajero Jiménez.

Cabeza de Buey: Joaquín Calderón Rodríguez, José Domínguez Calvo y Agustín García-Risco Claro.

Castilblanco: Vicente Bermejo Rivero.

Castuera: Gerónimo López Fernández y Francisco Sánchez Custodio.

Coronada (La): Ramón Orejudo Orellana.

Don Álvaro: Ángel Camacho Mateo.

Don Benito: Luis Álvarez Palomero, Ramón Cerrato Ramos, Luis Chaparro Rodríguez, Vicente Díaz Capilla, Felipe Gómez Rodríguez, Manuel Lama Barjola, Juan Nieto Cerrato y José Quirós González.

Esparragosa de la Serena: Cándido Benítez Bastias, Leopoldo Caballero Dávila, Pedro Campos Cáceres y Manuel Rosa Villar.

Fregenal de la Sierra: Antonio Martínez Pérez.

Fuenlabrada de los Montes: Felipe Barbo Ramírez, Vicente Camarero Picatostes y Ginés Higuera Toledo.

Fuente de Cantos: José Aradilla Domínguez, Ricardo Arteaga Yerga, Benito Borrego Berjano, José María Delgado Lebrato, Teófilo Fernández Barriente, José Fernández Saez de Tejada, Casimiro García Becerra, José Jiménez López, Javier González Muñoz, Antonio Goya Diosdado, Casildo Hernández González, Luis Lamilla Sánchez, Manuel Lamilla Sánchez, Celedonio Lobato Yerga, Rafael Lobato Yerga, José Macarro Robles, Bautista Miranda Duarte, Antonio Moreno Cortés, Casimiro Nuñez Giménez, Rafael Real Santos, Santiago Rojas Hernández y Bernardo Roldán Carrasco.

Fuente del Arco: Antonio Rubio Barragán.

Garbayuela: Ciriaco Camacho Camacho.

Granja de Torrehermosa: Manuel Calero Díaz, Juan García Garrido, Manuel Gutiérrez López, José Antonio Ordóñez Cano y Emilio Santiago Hinojosa.

Guareña: José Barrero Román, Santiago Isidoro Rodríguez, Federico López, Mateo Palmarín Moruno, Pedro Pascual Monago, Valentín Pérez Palomares y Antonio Ramos Ortega.

Haba (La): Julián Capilla Manzano.

Helechal: Miguel Calvo Sánchez.

Herrera del Duque: Pedro Bonilla Quilez, Higinio Muga Calderón y Santos Sanandrés Díaz.

Higuera de la Serena: Pedro Merino Romero.

Hornachos: Joaquín González Sánchez, Antonio Muñoz González y Miguel Salguedo Nieto.

Jerez de los Caballeros: Alfonso Fernández Navarro, Sebastián Matamoros Albano y Florentino Vega Delgado.

Llera: Antonio Carrasco Tapias, Alfonso Macía Barrero, Joaquín Macía Barrero y Manuel Piña Barrero.

Llerena: Diego Florido Manzanares.

Magacela: Félix Donoso Donoso.

Maguilla: Lorenzo Bermejo Molina.

Malpartida de la Serena: Domingo Calderón Algaba.

Medina de las Torres: Ceferino Ramírez Rey.

Méridaa: Sebastián Barrena Tobal, Antonio Gallardo Sánchez y Alejandro Jiménez Cruz.

Navalvillar de Pela: Francisco Moñino Gallardo, Luis Pastor Juan y Pedro Trenado Serrano.

Oliva de la Frontera: Juan Macarro Delgado, Vicente Márquez Pérez, Antonio Soto Torrado, Antonio Torrado Balcalegro y Miguel Torrado.

Olivenza: Librado Almeida Martínez, Antonio Cayero Vivas, Manuel García Jara, Antonio González Álvarez, Vicente Hurtado Álvarez, José Martínez Rodríguez, Gabriel Méndez Sousa y Aurelio Ramallo Martínez.

San Rafael de Olivenza: Raimundo Escudero Bravo.

Orellana la Vieja: Ramón Carmona Marfil y Emilio Collado Saez.

Palomas: Antonio Espinosa Seguro, Dámaso Pozo Trejo.

Peñalsordo: Feliciano Giménez Donaire.

Peraleda del Zaucejo: Juan Trujillo Trujillo.

Puebla de Alcocer: Emilio Murillo Cerrato.

Quintana de la Serena: Diego Benítez Tejada, Cecilio Hidalgo Martín, Tiburcio Murillo Guisado y Lorenzo Trejo Romero.

Rena: Adolfo Cabeza Fernández.

Retamal de Llerena: Emilio Algaba Naranjo, Antonio Godoy Pinto y Juan Tamallo Pinto.

Ribera del Fresno: Jorge Báez Asensio, Pedro Caballo Vázquez, Juan González Lozano, Severo Megías Vacas, Antonio Pizarro Delgado, José Rodríguez Toro, Luciano Suárez González, Santiago Vital Enríquez e Isidro Zapata Meneses.

Salvatierra de los Barros: Juan Sosa Olivera.

Santa Amalia: Juan Facila Nieto y Juan Gómez Rebollo.

Siruela: Juan Cabello Cabello y José Camacho Recio.

Talarrubias: Agustín Paniagua Peco.

Talavera la Real: José Becerra Domínguez y Manuel García Fernández.

Valencia de las Torres: Lino Agudelo Pilar, José Cabanillas y Juan Cabrera Escuder.

Valencia del Mombuey: Joaquín Díaz Gudiño.

Valencia del Ventoso: Joaquín Delgado Bravo, José de los Reyes Nuñez y Manuel Sánchez López.

Valverde de Leganés: Miguel Aparicio Espejo, Luis Espejo Bravo, Juan Gimeno Olivera, Manuel Gimeno Olivera, Anselmo Hernández Bravo, Justo Sánchez Acebedo, Eugenio Torres Antúnez y Ángel Velázquez Bravo.

Valverde de Llerena: José Bravo y José Vera Llanes.

Valverde de Mérida: Pedro Pajuelo Manzano.

Villafranca de los Barros: José Hernández Suárez, José Hidalgo González y Manuel Torres Martín.

Villagonzalo: Lorenzo Espinosa Casablanca, Alonso García Castanera y Luis Mendoza Fernández.

Villalba de los Barros: Domingo Diosdado Martínez.

Villanueva de la Serena: José Atanasio González, Francisco Carmona Casilla, Juan García Acedo, Pablo González Escobar, Andrés Olivares Barjola y Juan Sánchez Santos.

Villanueva del Fresno: Manuel Fernández López.

Villar del Rey: Dionisio Alvarado Rodríguez, Lázaro Márquez Nevado y Guillermo Moreno García.

Villarta de los Montes: Víctor Ferrera Garrido.

Zafra: Julián Moreno Patarro.

Zalamea de la Serena: Ezequiel Jara Doblado.

Zarza (La): Gerónimo Benítez Dicha, Lucas Benítez Trinidad, Ildefonso Flores Trinidad y José Paredes Monje. Aldea del Cano: Graciano Gil Iglesias y Enrique Giménez García.

Provincia de Cáceres

Alía: Teodoro Laguna Belvís y Plácido Moyano Rodríguez

Arroyomolinos: Francisco Vasco Cortés.

Baños de Montemayor: Máximo Cabezalí Paniagua.

Berrocalejo: Elías Fernández Martín, José Fernández Martín, Agapito Mesa Bravo, Aurelio Pedraza Paniagua.

Cáceres: Juan Montero Ruiz(?), y José Polo Mirón.

Cadalso: Celestino Carbajal Pérez.

Cañamero: Eugenio Bau Rodríguez, Rafael Broncano Barba, Francisco Durán Domínguez, Santiago González Sánchez.

Casar de Cáceres: Manuel Andrada Rey.

Casas de Miravete: Máximo Montes Izquierdo.

Casas del Monte:Tomás Iglesias Iglesias.

Casatejada: Juan Nuevo Vázquez y Félix Sobrino Vaquero.

Casillas de Coria: Teodoro Martín Gutiérrez.

Castañar de Ibor: Teodoro Carretero González.

Coria: Moisés Dorado Rivera.

Garciaz: Simón Carrasco Fernández.

Guadalupe: Víctor Gamino Quiroga y David Sánchez.

Guijo de Coria: José Iglesias.

Jerte:Víctor Blanco Calles.

Madroñera: Ramón Bardo (?), Alfonso Bonilla Díaz e Isidoro Sánchez.

Malpartida de Plasencia: Bernabé Tomé Ovejero.

Miajadas: Felipe Díaz Cruz, Miguel Sosa Tostado (?), Vicente Martín Manuel.

Navalmoral: Manuel Sánchez García.

Sierra de Fuentes: José Iglesias Rivera.

Solana-Cabañas: Vicente Pina Seco.

Talavera la Vieja: Fermín Arroyo Morón, Román Gallego Fernández, Saturnino Giménez Fernández, Jacinto Manzano Sánchez y Segundo Tejeda Giménez.

Talaveruela de la Vera: Cecilio Baena.

Talayuela: Bonifacio Blázquez Fernández y Salvador López Giménez.

Tejeda de Tiétar: Wenceslao Muñoz Lobato.

Valdelacasa de Tajo: Andrés Toribio Blázquez.

Valverde del Fresno: Pedro García Margallo.

Villanueva dela Vera: Luis Morén Gómez.

Villar del Pedroso: Sixto Díaz Jarillo y Saturnino Rivera Álvarez.

Villar del Pedroso-Navatrasierra: Celestino Garvín Delgado y Julián Rivero Garvín.

Fuente: Benito Bermejo y Sandra Checa. 'Libro Memorial. Españoles deportados a los campos nazis (1940-1945)'. Editado por el Ministerio de Cultura. Año 2006.