Los canales de televisión por los que se podrán ver todos los partidos del Mundial

Los canales de televisión por los que se podrán ver todos los partidos del Mundial

Telecinco, Cuatro y BeMad serán los encargados de ofrecer todos los encuentros

REDACCIÓN

El grupo Mediaset, propietario de los derechos de emisión del Mundial de Rusia 2018, ha anunciado cómo se verá por televisión el campeonato, que se iniciará el 14 de junio y finalizará el 15 de julio. La gran cita del fútbol, con sus 64 partidos televisados en abierto, se retransmitirá no solo por Telecinco, sino también por Cuatro y BMad.

Horarios de los partidos (hora en España) y los canales de TV donde ver cada partido:

Telecinco: emitirá el encuentro inaugural, todos los partidos de la selección española de fútbol, así como los encuentros que se jueguen en horario estelar (20.00 horas).

Cuatro: ofrecerá los partidos que se disputen fuera de las 20.00 horas, concentrados en su mayoría en el mediodía.

BMad: este canal ofrecerá encuentros cuando por horario se solapen partidos.

CALENDARIO MUNDIAL 2018 RUSIA

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio:

17.00 Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)

Viernes 15 de junio:

14.00 Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

17.00 Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

20.00 Portugal - España B Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

Sábado 16 junio:

12.00 Francia - Australia C Kazan Arena (CUATRO)

15.00 Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

18.00 Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk (CUATRO)

21.00 Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

Domingo 17 junio:

14.00 Costa Rica - Serbia E Samara Arena (CUATRO)

17.00 Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú (CUATRO)

20.00 Brasil - Suiza E Rostov Arena (TELECINCO)

Lunes 18 junio:

14.00 Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

17.00 Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi (CUATRO)

20.00 Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena (TELECINCO)

Martes 19 junio:

14.00 Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk (CUATRO)

17.00 Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

20.00 Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

Miércoles 20 junio:

14.00 Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium (CUATRO)

17.00 Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena (CUATRO)

20.00 Irán - España B Kazan Arena (TELECINCO)

Jueves 21 junio:

14.00 Dinamarca - Australia C Samara Arena (CUATRO)

16.00 Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

20.00 Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium (TELECINCO)

Viernes 22 junio: 14.00 Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

17.00 Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena (CUATRO)

20.00 Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

Sábado 23 junio:

14.00 Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

17.00 Corea Sur - México F Rostov Arena (CUATRO)

20.00 Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

Domingo 24 junio:

14.00 Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

17.00 Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

20.00 Polonia - Colombia H Kazan Arena (TELECINCO)

Lunes 25 junio:

16.00 Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 Uruguay - Rusia A Samara Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 España - Marruecos B Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

20.00 Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk (CUATRO o BMAD)

Martes 26 junio

16.00 Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú (CUATRO o BMAD)

16.00 Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi (CUATRO o BMAD)

20.00 Islandia - Croacia D Rostov Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

Miércoles 27 junio:

16.00 Corea Sur - Alemania F Kazan Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 México - Suecia F Ekaterimburgo Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú (TELECINCO)

20.00 Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO o BMAD)

Jueves 28 junio:

16.00 Senegal - Colombia H Samara Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 Japón - Polonia H Volgogrado Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

20.00 Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk (CUATRO o BMAD)

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

16.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena (CUATRO)

20:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

Domingo 1 julio:

16:00 1 B - 2 A (51) Luzhniki Moscú (CUATRO)

20:00 1 D - 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium (TELECINCO)

Lunes 2 julio:

16:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena (CUATRO O TELECINCO)

20:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena (TELECINCO)

Martes 3 julio:

16:00 1 F - 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

20:00 1 H - 2 G (56) Spartak Stadium Moscú (TELECINCO)

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58) Kazan Arena (TELECINCO)

Sábado 7 julio:

16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60) Samara Arena (CUATRO)

20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

Miércoles 11 julio:

20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)

TERCER PUESTO:

Sábado 14 julio: 16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

FINAL:

Domingo 15 julio : 17:00 Ganador 61 - Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos