Copa del Rey

Barça-Valencia y Real Madrid-Estudiantes, duelos estelares

Barça-Valencia y Real Madrid-Estudiantes, duelos estelares

Baskonia-Joventut y Tenerife-Unicaja son los otros emparejamientos de cuartos

Amador Gómez
AMADOR GÓMEZMadrid

Barcelona-Valencia y Real Madrid-Estudiantes serán los duelos estelares en los cuartos de final de la Copa del Rey que se disputará entre el 14 y el 17 de febrero en el WiZink Center de la capital, donde el equipo azulgrana defenderá el título conquistado el pasado año en Las Palmas. Baskonia-Joventut y Tenerife-Unicaja serán las otras dos eliminatorias de cuartos, según deparó este lunes un sorteo que, ya por sexto año consecutivo, llevó a Barça y Madrid por distintas partes del cuadro.

Por tanto, los dos colosos del baloncesto español podrían volver a encontrarse en la final, como ocurrió en la última edición, con victoria de los azulgrana por 90-92, para acercarse a tres títulos coperos de los blancos (24 frente a 27). En esta ocasión, el Real Madrid tendría un día menos de descanso que el eterno rival, ya que el Barça se ha ganado el derecho a jugar el primer día de competición, el jueves, al haber terminado líder de la primera vuelta de la Liga Endesa.

En semifinales sólo habrá en cualquier caso un equipo de la capital, ya que el bombo emparejó al Real Madrid y al Estudiantes, con el equipo de Pablo Laso como claro favorito ante el conjunto que se clasificó para la Copa el domingo y ejercerá de anfitrión del torneo. También sacaron su billete el domingo el Tenerife, el Valencia y el Joventut, que después de estar al borde de la desaparición vuelve a la Copa cuatro años después, mientras que el Estudiantes regresa tras cinco ediciones ausente.

Al vencedor del derbi madrileño, que no se daba en la Copa desde hace nada menos que 14 años, en 2005 -también en cuartos-, le espera un duro camino y no tendrá ni 24 horas de tregua, entre el término de su eliminatoria de cuartos y el comienzo de la de semifinales. Su rival saldrá de un emparejamiento en el que el Baskonia, que partía como cabeza de serie en el sorteo celebrado al mediodía en la sede de la Comunidad de Madrid, es favorito frente al histórico equipo de Badalona, que atesora ocho títulos de Copa, dos más que el conjunto vitoriano. El adversario de la eliminatoria Barça-Valencia saldrá del choque que inaugurará la competición, entre el Tenerife y el Unicaja, que jugarán la Copa por tercer año consecutivo y protagonizarán un partido inédito en el torneo del KO. Al caer por la parte del cuadro de los azulgrana, el ganador del choque entre canarios y malagueños también descansará el viernes.

Con el Tenerife-Unicaja en teoría como choque más equilibrado de cuartos, son el Barça, el Madrid y el Baskonia los que más opciones tienen de alcanzar las semifinales, aunque el Estudiantes sorprendió hace dos semanas al equipo blanco, el pasado 6 de enero (93-88), y esa derrota debe servir de aviso al campeón de Europa. «Igual tenemos un 1% de posibilidades, pero vamos a luchar por ese 1%», aseguró este lunes el director deportivo del Estudiantes, Willy Villar, mientras el director técnico del Real Madrid, Alberto Herreros, se congratuló porque en la segunda jornada de competición, con el WiZink Center abarrotado, «habrá muchísimo ambiente». El Real Madrid nunca ha ganado la Copa en la era ACB en su propia casa -en 2006 y en 2009 se la adjudicó el Tau y en 2012 el Barça- y hace 59 años que el equipo blanco no se proclama campeón de este torneo ante sus aficionados, por lo que el próximo mes se enfrenta a un nuevo desafío en el antiguo Palacio de los Deportes.

Resultado del sorteo:

Jueves 14 de febrero:

- Iberostar Tenerife-Unicaja. 19:00 h.

- Barcelona Lassa-Valencia Basket. 21:30 h.

Viernes 15 de febrero:

- Kirolbet Baskonia-Divina Seguros Joventut. 19:00 h.

- Real Madrid- Movistar Estudiantes. 21:30 h.

Sábado 16 de febrero:

- Ganador de la eliminatoria Tenerife-Unicaja contra ganador de la eliminatoria Barcelona-Valencia. 19:00 h.

-Ganador de la eliminatoria Baskonia-Joventut contra ganador de la eliminatoria Real Madrid-Estudiantes. 21:30 h.

Domingo 19:

- Final. 19:30 h.

(Todos los partidos, retransmitidos por #Vamos).