La Agencia del Medicamento ordena la retirada temporal del anticonceptivo Essure

Implantación de Essure:: YOUTUBE
Implantación de Essure:: YOUTUBE

La AEMPS pide a los centros y profesionales sanitarios que dispongan de Essure que cesen en su utilización

EFE | HOY.ES

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitaria (AEMPS), dependiente del Ministerio de Sanidad, ha requerido a la empresa Bayer que deje de comercializar el anticonceptivo Essure y lo retire del mercado «al no disponer de un certificado de marcado CE en vigor».

Como medida de precaución, la AEMPS ordena a los centros y profesionales sanitarios que dispongan del producto Essure, que deben cesar en su utilización.

En la nota de la AEMPS, se explica que «Essure® es un sistema anticonceptivo permanente, diseñado para utilizarse como microinserto de oclusión de las trompas de Falopio y que actúa de manera mecánica provocando una reacción de cuerpo extraño que produce la oclusión de la trompa».

Añade que «no procede aconsejar la retirada del dispositivo ni modificar las pautas de seguimiento de las personas portadoras. Las pacientes que experimenten alguna sintomatología deben consultar con su médico».

«Las mujeres que estuvieran a la espera de una implantación por este método de esterilización definitivo -destaca la nota de la AEMPS-, deberán valorar con su médico los métodos de contracepción disponibles más adecuados y sus eventuales efectos indeseables».

La suspensión del certificado tiene efectos desde el 3 de agosto de 2017 y por un periodo de 90 días hasta el 2 de noviembre de 2017, refiere la nota de la AEMPS.

Afectadas en la región

Cerca de 80 extremeñas se unieron el año pasado a la Asociación Afectadas por Essure en España. Algunas de ellas comenzaron a sufrir problemas físicos tras la implantación del dispositivo. Hemorragias, infecciones varias, dolores abdominales y pélvicos, migrañas, problemas estomacales, vómitos continuos y hinchazón abdominal son algunos de los síntomas más frecuentes.

Temas

Salud

Fotos

Vídeos