Borrar
Directo Directo | La Vera Cruz también cancela su salida, tercera suspensión del día en Cáceres
La actriz Lauren Bacall.
La subasta de objetos de Lauren Bacall arrasa entre los coleccionistas

Las pertenencias y colecciones de la actriz, fallecida en agosto, se han subastado por 3,64 millones de dólares

colpis/afp

Jueves, 2 de abril 2015, 08:43

Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

La subasta de la colección de la legendaria actriz Lauren Bacall se ha cerrado en Nueva York con una recaudación de unos 3,64 millones de dólares y todos los lotes vendidos.

En total se subastaron en dos días 746 objetos propiedad de esta gloria de la época dorada de Hollywood, quien murió en agosto pasado en su apartamento de Manhattan a los 89 años. El monto de las ventas alcanzó los 3.639.313 dólares, señaló Bonhams en un comunicado.

Pinturas, esculturas, mobiliario antiguo europeo y asiático, vestidos, joyas, adornos, bastones, valijas: los coleccionistas tuvieron para elegir desde valores de más de 100.000 dólares hasta unos 500 o menos.

El miércoles, las telas 'Paisaje con árboles' y 'Una empalizada campestre' del pintor estadounidense Albert Edward York (1926-2009) se vendieron juntas en 161.000 dólares, y una escultura de Henry Moore (1898-1986) fue adquirida por 118.750 dólares.

Para el final de la subasta se dejaron sus vestidos y joyas. Un collar de oro de 14 quilates con pequeños corazones colgantes de Tiffany se vendió en 52.500 dólares y un brazalete de oro de 18 quilates y diamantes fue adquirido por 50.000 dólares.

Su piso, también en venta

Todos los objetos provenían del lujoso apartamento del siglo XIX en el edificio Dakota con vista a Central Park, donde Bacall vivió más de 50 años y que está a la venta por 26 millones de dólares.

El dinero obtenido en la subasta fue a manos de sus tres hijos, dos de ellos de su matrimonio con Bogart, con quien estuvo casada hasta la muerte del actor en 1957 como consecuencia de un cáncer.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios